Subasta 904, Lote # 67 FELIPE CASTAÑEDA (La Palma, Michoacán, 1933 - ) Mariela Firmada y fechada 2001 Escultura en bronce en base de madera IV / VII Con certificado de autenticidad del artista, diciembre del 2018. Originario de Michoacán, Felipe Castañeda es un escultor modesto, sensible y alegre cuyo tema principal se centra en la mujer. Durante su formación artística, trabajó en el Museo Nacional de Antropología y fue asistente de Francisco Zúñiga, quien fue una fuerte influencia para su trabajo posterior, al igual que la obra de Benito Messeguer, Raúl Anguiano y Fidencio Castillo. Concentrado en la figura femenina, estudió bien la anatomía humana y con una sensualidad moderada ha capturado todos los estados de ánimo de sus modelos, representándolas casi desnudas, de rodillas, en cuclillas, sentadas, paradas, reclinadas o en estiramiento. Inició moldeando con yeso y arcilla, hasta que perfeccionó su estilo para emprender el camino con el bronce y otros materiales como el mármol y ónix. Por su implacable disciplina artística, su obra se ha hecho presente en importantes galerías de México y el extranjero, además de tener excelentes resultados en subastas a nivel internacional. Fuente consultada: "Felipe Castañeda Jaramillo". Gobierno del Estado de Michoacán, 2005, www.cultura.michoacan.gob.mx 54 x 32 x 32 cm medidas totales con base Estimado $100,000-180,000